Gesamterneuerungswahl für die Amtsdauer 2022/2025

16.06.2021

 

Im Jahr 2021 finden die Gesamterneuerungswahlen der Gemeindebehörden und -kommissionen für die Amtsperiode 2022 bis 2025 statt. Der Gemeinderat hat die Wahltermine auf den 26. September 2021 (1. Wahlgang) und den
28. November 2021 (2. Wahlgang) festgelegt.

Im Gemeinderat stellen sich folgende bisherigen Ratsmitglieder für eine Wiederwahl zur Verfügung:

  • Kuster Peter, Vizeammann
  • Hofmann-Schneider Susanne, Gemeinderätin
  • Mathys Marco, Gemeinderat

Frau Gemeindeammann Vögtli Sabina und Gemeinderätin Mutti Rosmarie verlassen den Gemeinderat per 31. Dezember 2021.

 

In der Finanzkommission stellen sich alle bisherigen Mitglieder für eine Wiederwahl zur Verfügung:

  • Scherrer Kaspar Silvia, Präsidentin
  • Amrein Philipp Jakob, Mitglied
  • Hunziker Stefan Beat, Mitglied

 

In der Steuerkommission stellen sich ebenfalls alle bisherigen Mitglieder für eine Wiederwahl zur Verfügung:

  • Schär Beat, Mitglied
  • Zobrist André, Mitglied
  • Zobrist Bruno, Mitglied
  • Biedermann Andreas, Ersatzmitglied

 

Im Wahlbüro stellen sich folgende Mitglieder für eine Wiederwahl zur Verfügung:

  • Steiner Marianne, Stimmenzählerin
  • Holzer Christian, Ersatzstimmenzähler

Stimmenzähler Zobrist Bruno und Ersatzstimmenzählerin Meier Ramona verlassen das Wahlbüro per 31. Dezember 2021.

 

 

In den durch den Gemeinderat gewählten Kommissionen stellen sich folgende Mitglieder für eine Wiederwahl zur Verfügung:

Landwirtschaftskommission 

  • Schär Beat, Mitglied
  • Zobrist André, Mitglied
  • Zobrist Peter, Mitglied
  • Zobrist Werner, Mitglied

 

Redaktionsteam Dorfpost

  • Streit Stefan, Mitglied
  • Boillod Nathalie, Mitglied
  • Roniger Susanne, Mitglied

Mitglied Maier Margrit verlässt das Redaktionsteam der Dorfpost per 31. Dezember 2021.

 

Feuerbrand/Ambrosia

  • Baumann Hans Peter, Leitung
  • Fischer Marcel, Stellvertretung

 

Kommunale Erhebungsstelle Landwirtschaft

  • Meier Martin, Leitung

 

Pilzkontrolle

  • Michel Marcel, Leitung
  • Sax Hans, Stellvertretung

 

Waldhauswart

  • Zobrist Kurt, Leitung

 

Anmeldeformular für den ersten Wahlgang

 

 

 

Zurück